直通便スクールバスだから、安心、安全、便利!
最寄りの駅からスクールバスをご利用ください。
雨の日、雪の日たいへん便利です。
また、下校時は授業や部活動に合わせて複数運行しますので、待ち時間も少なく安心して帰宅できます。

<スクールバス路線、運行本数改定のお知らせ>


下記の通り、路線の変更を行います。

  1. 期間  平成30年4月より
  2. 内容  砺波路線のルートが変わります

5月分からの詳細は、学校で配布するお知らせをご覧ください。
ご不明な点がございましたら、本校事務室までお問い合わせください。


下記の路線図は、平成29年度のものです。

バス路線を選択

全路線図はこちらからご覧いただけます

スクールバス時刻表 平成29年度 登校時 [平日]

となみ路線

井波 6:55
庄川 7:02
天正 7:10
中野 7:15
庄東 7:25
東般若 7:30
中田 7:35
小泉 7:38
学校 着 8:00

高岡駅南路線
バスは2台で運行

高岡 8:15
学校 8:35

氷見路線

プラファ 7:10
氷見 7:20
7:25
島尾 7:30
田子 7:35
学校 着 8:00

新湊路線

足洗潟 7:00
海老江 7:02
射北 7:06
片口 7:12
鏡宮 7:20
姫野 7:25
新湊 7:30
善光寺 7:33
学校 着 7:50

小杉路線

小杉 8:05
大島 8:10
二口 8:15
学校 着 8:35

なお、スクールバスの運行日は、全学校登校日と土曜講座がある日のみとします。

※土曜日の運行表は学校に掲示します。