直通便スクールバスだから、安心、安全、便利!
最寄りの駅からスクールバスをご利用ください。
雨の日、雪の日たいへん便利です。
また、下校時は授業や部活動に合わせて複数運行しますので、待ち時間も少なく安心して帰宅できます。

<スクールバス路線、運行本数改定のお知らせ>


下記の通り、路線の変更を行います。

  1. 期間  平成27年4月より
  2. 内容  登校時ルートと時刻の変更、下校時運行本数の変更、料金改定

変更についての詳細は、学校で配布するお知らせをご覧ください。
ご不明な点がございましたら、本校事務室までお問い合わせください。


下記の路線図および時刻は、平成26年度のものです。

バス路線を選択


全路線図はこちらからご覧いただけます

スクールバス時刻表 平成26年度 登校時 [平日]

となみ路線

井波総合文化センター 7:00
庄川道の駅 7:10
天正フードショップ 谷 7:15
サークルK砺波中野店 7:20
JAとなみ野
庄東支店
7:30
東般若JA倉庫前 7:35
中田
北陸銀行中田支店
7:40
小泉バス停 7:43
学校 着 7:55

高岡駅南路線
バスは4台で運行(小杉路線含む)

JR高岡駅南 8:20
学校 8:35

氷見路線

プラファ 7:30
えいごの森 7:42
JA氷見市田子支所 7:45
守山 7:52
学校 着 8:10

新湊路線

道の駅カモンパーク新湊 7:25
姫野ファミリーマート 7:30
新湊庁舎前 7:38
庄川口 7:40
善光寺バス停 7:46
松木バス停 7:48
学校 着 8:00

射北路線

足洗潟公園 8:05
海老江公民館 8:07
新鮮市場ホリタ射北店 8:11
片口分団前 8:16
学校 着 8:30

小杉路線

JR小杉駅 7:25
大島庁舎前 7:33
学校 着 7:50
二口加越能バス停 8:08
JR高岡駅南 8:20
学校 着 8:08

伏木路線

比美町 7:10
JR氷見駅 7:20
JR島尾駅
バス停
7:30
JR雨晴駅 7:32
JR越中国分駅 7:37
JR伏木駅前 7:45
学校 8:00

なお、スクールバスの運行日は、全学校登校日とステップアップ・土曜授業、進学・特進の補習がある日のみとします。

※土曜日の運行表は学校に掲示します。